Podcast de cine

now browsing by tag

 
 

PODCAST Nº130: BITELCHUS

Se podría decir que “Bitelchús” (1988) es la primera película de Tim Burton y su estilo tan personal. Mientras preparaba “Batman” (1989)  Burton hizo suyo un guión que en principio era de terror y terminó siendo una comedia por así decirlo “sobrenatural” donde destacan en el reparto Michael Keaton y Winona Ryder. En el monográfico os cuento cómo se gestó el filme acompañado de la banda sonora compuesta por Danny Elfman.

Y además todas las novedades en BSO, el retrotráiler, la suite y vuestras peticiones. Espero que disfrutes de la proyección…

 

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

Tango y Cash

Retrotráiler
The Immortals – Mortal Kombat (Techno síndrome edit) – Mortal Kombat

Sesión de bandas sonoras

1. James Newton Howard – The Nutcracker and the Four Realms – El cascanueces y los cuatro reinos
2. Dominic Lewis – Haunted Halloween – Pesadillas 2: Noche de Halloween
3. Michael Giacchino – The Suite at the El Royale – Malos tiempos en El Royale
4. Queen – Ay-oh (live AID) – Bohemian rhapsody
5. John Williams – Prelude and main title march – Superman
6. John Williams – The Flight To Neverland – Hook
7. John Barry – Main Titles – Beat girl
8. Jocelyn Pook – The Wife – La buena esposa
9. Diego Navarro – Tema central – El Fotógrafo de Mauthausen
10. Jeff Beal – Forward March – House of Cards Symphony
11. Johan Söderqvist – Battlefield V Legacy Theme – Battlefield V
12. Main theme – GIjoe
13. Main theme – Las Tortugas Ninja
14. Francis Lai – Un Homme Et Une Femme – Un hombre y una mujer
15. Francis Lai – Love story theme – Love story
16. Francis Lai – Main theme – Bilitis

La banda sonora rechazada

Hans Zimmer – El pacificador

Peticiones

1. John Williams – Minority report – Minority report
2. Jerry Goldsmith – Main theme – L.A. Confidencial
3. Bill Conti – Going the distance/The final bell – Rocky
4. Radiohead – Last flowers – Confessions
5. E.W. Korngold – Suite – Abismo de pasión
6. E.W. Korngold – El halcón de los mares
7. Charlie Rich – I´ll wake you up when i get home – Duro de pelar
8. Mike Oldfield – Etude – Los gritos del silencio
9. Steven Price – Gravity – Gravity
10. Christian Henson – Triangle
11. Ben Nichols – Shelter – Take shelter
12. Leonard Bernstein – María – West side story
13. Jerry Goldsmith – Main title – Río Conchos
14. Jerry Goldsmith – The construction – Exploradores
15. Alan Menken – Farewell – Pocahontas
16. Harry Gregson-Williams – Life – Prometheus
17. John Williams – End credits – Las brujas de Eastwick
18. James Newton Howard – Dumbledore´s theme (solo piano) – Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
19. Aretha Franklin – Think – Los Blues brothers
20. Danny Elfman – Main title – Razas de noche
21. Paul Barnabas – Wellcome to the Mallowmere – Medievil
22. Maurice Jarre – Keating’s Triumnph – El club de los poetas muertos
23. Ennio Morricone & Dulce Pontes- A Rose Among Thorns – La Misión
24. Ennio Morricone – A Martian – Misión a Marte
25. Frederic Frontiere – Main title – Cometieron dos errores

Suite

Jerry Goldsmith – El desafío

Monográfico – Danny Elfman – Bitelchus (Comienza a los 198 minutos)

1. Main titles
2. Travel book
3. The book/Obituaries
4. Enter…the family/Sand worm planet
5. In the model
6. Juno´s theme
7. Beetle-snake
8. The incatation
9. Harry Belafonte – Day-O
10. Lydia strikes a bargain…
11. Laughs
12. The aftermatch
13. End credits
14. Harry Belafonte – Jump In Line (Shake, Shake Senora)

Despedida

Bruce Broughton – Harry and the Henderson – Bigfoot y los Henderson

 

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador ya sea si usas iOS o Android. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

PODCAST Nº129: POLTERGEIST I, II Y III

“Poltergeist” es una de esas series de películas que siempre que habla de maldiciones de Hollywood sale a la palestra por todas esas muertes que se produjeron tras los estrenos de cada una de las tres entregas. Todo comenzó en 1982 con Tobe Hooper en la dirección y con Spielberg de artífice, productor y dicen que también de director entrometido. En 1986 llegó la secuela y en 1988 la tercera en discordia que fue un descalabro en taquilla. Hay que destacar que las dos primeras partes cuentan con la música del maestro Jerry Goldsmith.

Además de este monográfico encontrarás en este programa las últimas novedades en bandas sonoras, el retrotráiler, vuestras peticiones y la suite. Espero que disfrutes de la proyección…

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

Scream

Retrotráiler

Dead can dance – The host of Seraphim – La niebla (de Stephen King)

Sesión de bandas sonoras

1. John Carpenter, Cody Carpenter & Daniel Davies – Halloween theme – La noche de Halloween
2. James Newton Howard – The Crimes of Grindelwald – Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
3. Justin Hurtwiz – End credits – El primer hombre
4. Christopher Young – Dead or living – Hellraiser II: Hellbound
5. James Horner – New babies – Nuestros maravillosos aliados
6. Howard Shore – Days of the Ring (feat.Into the West) – El señor de los anillos: El retorno del Rey
7. David Newman – Main title – Nuestra pandilla
8. David Hirschfelder – We´ll Have to Ask George – Los niños de Huang Shi
9. Carter Burwell – River Crossing/Talk About Suffering /The Wicked Flee – Valor de Ley
10. The Newton brothers – Main Titles – La maldición de Hill House
11. Los diminutos
12. Christopher Gunning – Main title – Hércules Poirot

La banda sonora rechazada

1. John Barry – El chico de oro
2. Michel Colombier – Sardo and the Child – El chico de oro

Peticiones

1. John Debney – Main title – El retorno de las brujas
2. Bette Midler – I put a spell on you – El retorno de las brujas
3. John Williams & Yo Yo Ma – Sayuri´s theme (sesión) – Memorias de una geisha
4. Al Jonson – I´m sitting on the top of the world – King Kong
5. Hans Zimmer – Davy Jones – Piratas del Caribe: el cofre del hombre muerto
6. James Horner – Epilogue – Star Trek II: la ira de Khan
7. Vangelis – One more kiss, dear – Blade Runner
8. James Brown – It´s a man´s, man´s, world – Payback
9. Graeme Revell – Birth Of The Legend – El cuervo
10. Guns and Roses – Appetite for destruction – La lista negra
11. Henry Jackman – The crown prince´s speech – The man in high castle
12. Kenji Kawai – Voyage to Avalon – Avalon
13. Jerry Goldsmith – Ave satani – La profecía
14. Elmer Bernstein – The red sea – Los 10 Mandamientos
15. Abel Korzeniowski – Suite – Animales nocturnos
16. Christopher Beck – Theme from Ant-Man – Ant-Man
17. Roque Baños – Abomination rising – Evil dead
18. Roque Baños – Sad memories – Evil dead
19. John Carpenter – Pork Chop Express (Main Title) – Golpe en la pequeña China
20. David Buckley – As one tale ends – El reino prohibido
21. Howard Shore – The cell – La celda
22. Nico Mulhy – Have No One Else to Ask – El lector
23. Armand Amar & Guillaume Begni – La battue – Belle y Sebastián
24. Armad Amar – Life 1 – Home
25. Alan Silvestri – End credits – Lo que la verdad esconde
26. Fernando Velázquez – Una princesa – El laberinto del fauno
27. Fernando Velázquez – El secreto de Marrowbone – Marrowbone
28. M83 – Oblivion – Oblivion
29. La Caunte – The A La Menthe (The Lazer Dance Version) – Ocean´s Twelve
30. Justin Hurtwiz – Houston – El primer hombre
31. Steel Dragon – We All Die Young – Rock star
32. Laura Veirs – Galaxies – Coherence
33. Le Matos – Cold Summer feat. Computer Magic – Summer of 84
34. A flock of seagulls – I Ran (So Far Away) – Atomic blonde

Suite

Ennio Morricone – Los intocables de Elliot Ness

Monográfico – Poltergeist I, II y III (Comienza a los 263 minutos)

Jerry Goldsmith – Poltergeist

1. The Calling – The Neighborhood (Main Title)
2. The tree
3. The clown
4. Twisted abdution
5. Contacting the other side
6. The light
7. The jewelry
8. Night of the beast
9. Rebirth
10. No complaints
11. Escape from suburbia
12. Night visitor
13. Carol Anne’s Theme (orchestra only)

Jerry Goldmith – Poltergeist II: El otro lado

14. Things
15. The mal
16. Late call
17. The dream
18. Clouds – It´s no use
19. Wild braces
20. The visitor
21. The smoke
22. Faces – Back to Cuesta Verde
23. Reaching out

Joe Renzetti – Poltergeist III

24. Meet The Friendly Window Washer
25. We´re back
26. Rescue me

27. Carol Anne’s Theme (original edit and alternate vocal)

Despedida

Danny Elfman – Esto es Halloween – Pesadilla antes de Navidad de Tim Burton

 

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador ya sea si usas iOS o Android. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

PODCAST Nº128: DESAFÍO TOTAL

No fue fácil la producción de “Desafío Total” (1990). En menos de una década tuvo tres directores, dos productoras diferentes, varios protagonistas y más de 40 versiones de un guión. Pero como su protagonista cuando Arnold Schwarzenegger conoció el proyecto hizo todo lo posible por hacer su sueño realidad. Con la dirección de Paul Verhoeven que venía de hacer “Robocop” (1987) y con la inolvidable BSO del maesto Jerry Goldsmith finalmente se hizo una de mas mejores películas de ciencia ficción de finales de los 80 y principios de los 90.

 

Además podrás escuchar las últimas novedades en bandas sonoras, el retrotráiler, las peticiones de los oyentes, la suite y el tema rechazado. Espero que disfrutes de la proyección.

 

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

El atlas de las nubes

Retrotráiler
Dave Grusin – Main title – La Tapadera

Sesión de bandas sonoras

1. Bradley Cooper & Lady Gaga – Shallow – Ha nacido una estrella
2. Lady Gaga – Til it happens to you – The hunting ground
3. John Williams – Revisiting Normandy – Salvar al soldado Ryan
4. Ludwig Göransson – Pedal To The Metal – Venom
5. Gabriel Yared – Prelude – The happy prince
6. Heitor Pereira – This Is My World – Pie pequeño
7. Bernard Herrmann – Prelude, Outer Space, Radar – Ultimátun a la Tierra (1951)
8. Hans Zimmer & Lorne Balfe – Legacy – Journey: Champions
9. Joe Kraemer – Theme from Comrade Detective – Comrade Detective
10. Alan Silvestri – I´m in trouble – Tras el corazón verde
11. Danny Elfman – Birth Of a Penguin- Batman vuelve
12. Theodore Shapiro – Make the call – El último golpe

La banda sonora rechazada

1. Elmer Bernstein – El último hombre (rechazada)
2. Ry Cooder – El último hombre

Peticiones

1. Hans Zimmer – Way of life – El último samurái
2. John Williams – The Patriot – El patriota
3. Stelvio Cipriani – La Polizia Sta A Guardare – Fiel a su mandato
4. Luz Casal – Piensa en mi – Tacones lejanos
5. Van Halen – Humans being – Twister
6. Van Halen – Fire in the hole – Arma letal IV
7. Bill Withers – Ain’t No Sunshine – Notting hill
8. Toshido Masuda – The rising fighting spirit – Naruto
9. Alan Silvestri – Tour of the museum – Noche en el museo
10. Max Steiner – Main title – Lo que el viento se llevó
11. Max Steiner – Main title – El halcón y la flecha
12. Vanilla Ice – Ninja Rap – La Tortugas Ninja II: El secreto de los mocos verdes
13. Anthony Ranere – Upswing – La casa de papel
14. James Newton Howard – King Kong – King Kong
15. Sam Lee – The devil and the huntsman – Rey Arturo: la leyenda de Excalibur
16. Loren Alfred – Never enough – El gran showman
17. Joe Hisaichi – Little sisters – Ponyo en el acantilado
18. Joe Hisaichi – Ponyo´s fight – Ponyo en el acantilado
19. Charles Fox – End titles – Cortocircuito 2
20. Randy Edelman – My home is Virginia – Dioses y generales
21. David Michael Frank – Nico´s theme (part I) – Por encima de la Ley
22. David Michael Frank – Eddie´s theme – Código de silencio
23. Jim Carrey – Cuba´s pete – La máscara
24. Meco – Star Wars theme
25. John Williams – Duel of the fates – Episodio I: La amenaza fantasma
26. David Bowie – The man who sold the world – Metal Gear Solid V
27. Klaus Badelt – Professor Alexander Hartdegen – La máquina del tiempo
28. Trevor Rabin – Aftermatch – Deep blue sea
29. Alexandre Desplat – Tell me when – Premonición
30. Ennio Morricone – Love theme – Cinema paradiso
31. Ennio Morricone – Manhood & childhood – Cinema paradiso
32. Charles Aznavour – Parce que tu crois – Ocean´s 8

Suite

Hans Zimmer – La delgada línea roja

Monográfico – Jerry Goldsmith – Desafío Total (Comienza a los 219 minutos)

1. The dream
2. First meeting
3. Secret agent
4. The implant
5. The aftermatch
6. For Old Times’ Sake
7. Clever girl
8. The Johnny cab
9. Howdy Stranger
10. A new face
11. The mountain
12. Where am i
13. The big jump
14. The treatment
15. The Hollowgram
16. End of a dream

Despedida

Patrick O´Hearn – April fool

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador ya sea si usas iOS o Android. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

PODCAST Nº123: NOCHE DE MIEDO / JÓVENES OCULTOS

Si pienso en películas de vampiros de la década de los ochenta se me vienen dos a la cabeza: “Noche de miedo” (1985) y “Jóvenes ocultos”. La primera es una pequeña película con toques de comedia que tuvo cierta repercusión, principalmente por tener a un personaje muy entrañable, Peter Vincent. Por otro lado, “Jóvenes ocultos” es una producción de la Warner que cuenta con una banda sonora que contiene varios temazos.

Además las últimas novedades en BSO las tendrás en la sesión y luego el retrotráiler, la suite y vuestras peticiones.

Espero que disfrutes de la proyección…

Listado de canciones (Puede contener spoilers)

Corte Inicial
Elvira, reina de las tinieblas

Retrotráiler
The Blasters – Dark night – Abierto hasta el amanecer

Sesión de bandas sonoras

1. Michael Giacchino – Incredits 2 – Los increíbles 2
2. Michael Giacchino – This Title Makes Me Jurassic – Jurassic World: el Reino caído
3. Maurice Jarre – No way out – No hay salida
4. John Barry – Peggy Sue with Michael (Alternate) – Peggy Sue se casó
5. Rafa Arnau – Triunfo título – Campeones
6. Julio de la Rosa – Intro y persecución – Grupo 7
7. Roque Baños – I am Don Quixote – El hombre que mató a Don Quijote
8. Brian Strokes Mitchell – I, Don Quixote – El hombre de la Mancha
9. Rachel Portman – Main title . El cuentacuentos
10. Michael Nyman – Time Lapse – McQueen
11. Joe Hisaichi – Main theme – Ni no kuni II
12. Hans Zimmer & Lorne Balfe – Living football
13. Paul Engemann – Scarface – Scarface: el precio del poder
14. Patrick Doyle – Carlito’s way – Atrapado por su pasado
15. Taylor Dayne – Original sin – La Sombra

Peticiones

1. Alexandre Desplat – Dragon flight – Harry Potter y el misterio del príncipe parte II
2. Hans Zimmer – Driving – Paseando a Miss Daisy
3. Lee Marvin – Wad’rin starr – La leyenda de la ciudad sin nombre
4. Mark Knopfler – Altamira – Altamira
5. Dario Marianelli – Story time – Kubo y las dos cuerdas mágicas
6. Bill Conti – Going the distance – Rocky
7. George Cafferty – Hearts on fire – Rocky IV
8. Mick Jagger – Old habits die hard – Alfie
9. Evgueni & Sacha Galperine – 11 Cycles Of E – Sin amor
10. Philip Glass – The hours – Las horas
11. John Williams – Marion´s theme – En busca del arca perdida
12. Benjamin Wallfisch – Derry – It
13. Danny Baranowsky – Disco descent – Crypt of the necrodancer
14. Danny Baranowsky – Mausoleum mash – Crypt of the necrodancer
15. The Handsome family – Far from eny road – True detective
16. Nightwish – Dark chest of wonder
17. Chris Tilton & Michael Giacchino – Main theme – Black
18. The Sneepers – Disco inferno – Guardianes de la galaxia vol. 2
19. Bernard Herrmann – Earthquake/The shaft – Viaje al centro de la Tierra
20. John Williams – The mission – Cuentos asombrosos: La misión
21. Ki Theory – Enjoy the silence – Ghost in the Shell
22. James Horner – Going after Newt – Aliens, el regreso
23. James Horner – Casper´s lullaby – Casper
24. Hans Zimmer – Time – Origen

Suite

Jerry Goldsmith – Rambo: Acorralado parte II

Monográfico – Noche de Miedo – Jóvenes ocultos (Comienza a los 184 minutos)

Brad Fiedel – Noche de miedo

1. Window Watching
2. Jerry Takes Off
3. Evil alley
4. Drive To Evil And Bat Attack
5. Charlie’s Cathedral, Charmed And Alley Bat
6. Evil Visitor
7. Charlie Begs For Help And Come To Me (Seduction Scene)
8. Jerry’s Time Is Up
9. The Basement
10. White sister – Save Me Tonight
11. You’re So Cool Brewster And Come To Me

Thomas Newman & VA – Jóvenes ocultos

12. Gerard McMann – Cry Little Sister (Theme from The Lost Boys)
13. INXS & Jimmy Barnes – Good Times
14. Lou Gramm – Lost in the Shadows (The Lost Boys)
15. Roger Daltrey – Don’t Let the Sun Go Down On Me
16. INXS & Jimmy Barnes – Laying Down the Law
17. Tim Cappello – I Still Believe
18. Thomas Newman – To the Shock of Miss Louise
19. Thomas Newman – Closing time
20. Echo and the Bunnymen – People Are Strange

Despedida

Michael Giacchino – There’s No Place Like Home

www.elacomodador.es
@AcomodadorEl

PODCAST Nº121: EL GRAN SHOWMAN & LA LA LAND

Hacía tiempo que en el monográfico no había un musical, pero la espera ha merecido la pena porque hay sesión doble con dos de los mejores trabajos del género en los últimos tiempos “El gran showman” (2017) y “La la land” (2016).

Y por supuesto el retrotráiler, la sesión de bandas sonoras con las últimas novedades, vuestras imprescindibles peticiones y la suite.

Espero que disfrutes de la proyección…

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

Superman

Retrotráiler
Michael Kamen & Queen – The prize revealed – Los Inmortales (Tráiler de “Los Inmortales III: el hechicero)

Sesión de bandas sonoras

1. John Williams – I can fly – Superman
2. Lalo Schiffrin – Main title – Amityville
3. Tyler Bates – Courage Mother F***** – Deadpool 2
4. Hans Zimmer – On the road – Rain man
5. Fernando Velázquez – Opening title – Inmersión
6. Ramin Djawadi – Seven nation army – Westworld
7. Murray Gold – All the fireballs in the galaxy – Doctor Who
8. Max Richter – This bitter Earth/On the nature of daylight
9. Let it go – Frozen (Broadway)
10. Summer – Frozen (Broadway)
11. Zach Robinson & Leo Birenberg – Final match – Cobra Kai
12. John Williams – Duel of the fates – La amenaza fantasma
13. John Williams – Across the stars – El ataque de los clones
14. John Williams – Anakin vs Obi Wan – La venganza de los Sith
15. John Williams – Ben´s deasth and the TIE fighter attack – La guerra de las galaxias
16. John Williams – The asteroid field – El imperio contraataca
17. John Williams – Into the trap – El retorno del Jedi
18. Crónicas de un pueblo
19. Verano azul
20. Farmacia de guardia

Peticiones

1. Mark Collie – In time – The Punisher
2. Andre Previn – Main title – Irma, la dulce
3. Wendy Carlos – Main title – El resplandor
4. Sintonía – Bla bla blá
5. Jocelyn Pook – Dionysus – Gangs of NY
6. Michael Nyman – The departure – Gatacca
7. The BusBoys – The boys are back in the town – Límite 48 horas
8. Bauhaus – Bela Lugosi´s dead – El ansia
9. James Horner – A call to arms – Tiempos de gloria
10. M83 & Susanne Sundfør – Oblivion – Oblivion
11. Dave Grusin – Fratelli chase – Los Goonies
12. JS Bach – Wir setzen uns mit Tränen nieder – Casino
13. Joe Hisaichi – Ashitaka & San – La princesa Mononoke
14. Joe Hisaichi – The legend of Ashitaka – La princesa Mononoke
15. Joe Hisaichi – Opening: The merry go round of life – El castillo ambulante
16. James Horner – Closing credits – Tiempos de gloria
17. Jocelyn Pook – How sweet the moonlight – El mercader de Venecia
18. Gustavo Sanraolalla – The last of us – The last of us
19. James Newton Howard – Main titles – Grand Canyon
20. The spinners – Rubberband man – Los vengadores: Infinity war
21. Pointer sisters – Be there – Superdetective en Hollywood II
22. Miklos Rozsa – Overture – Ben-Hur
23. Jerry Goldsmith – The poppy fields – La Sombra
24. Maius Vries – Flying home – Kick ass

Suite

Ramin Djawadi – Juego de Tronos 6ª temporada

Monográfico – El gran showman & La La land (Comienza a los 195 minutos)

Benj Pasek & Justin Paul – El gran showman

1. The greatest show
2. A million dreams
3. Come alive
4. The other side
5. Never enough
6. This is me
7. Rewrite the stars
8. From now on

Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul – La La land

9. Another day of sun (with radios)
10. Peter Best – Main theme – Crocodilo Dundee
11. Bathroom Mirror , You’re Coming Right!
12. Someone In The Crowd
13. Mia & Sebastian’s Theme
14. A Lovely Night (With iPhone Ring)
15. Planetarium
16. City Of Stars , May Finally Come True
17. Audition
18. Epilogue
19. Credits

Despedida

John Williams – The adventures of Han – Han Solo: Una historia de Star Wars