podcast de bandas sonoras

now browsing by tag

 
 

PODCAST Nº134: ANDREW VAJNA, UN PRODUCTOR DE ACCIÓN

Es posible que el nombre de Andrew Vajna no te suene mucho, pero si te digo que junto con Mario Kassar fundó la productora Carolco ya te será más familiar. Gracias a él el género de acción ha tenido títulos como “Rambo” o “Desafío total”, pero no sólo de acción vive el hombre porque también han sido producciones suyas “Evita” o “Nixon”. El monográfico está dedicado a Vajna, recientemente fallecido, y cuenta con la firma invitada de compañeros de otros podcasts como Cinemasmusic, Espartanos del cine o Remake a los 80.

Además en la sesión podrás escuchar las últimas novedades en bandas sonoras, las canciones y temas nominados en los Oscars así como otras secciones habituales como las peticiones o el retrotráiler.

Espero que disfrutes de la proyección…

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

Gremlins

Retrotráiler
Dominic Frontiere – Rose´s theme – El color de la noche

Sesión de bandas sonoras

  1. West Dylan Thordson – Checkmate – Glass
  2. James Newton Howard – Hand of the fate part 2 – Señales
  3. Richard Band – Main title – La novia de Re-Animator
  4. James Horner – End credits – Apollo 13
  5. Alaska – Abracadabra – La bola de cristal
  6. Michel Legrand – Generique – Los paraguas de Cherburgo
  7. Michel Legrand – The windmills of your mind – El secreto de Thomas Crown
  8. Michel Legrand – Summer of the 42 – Verano del 42
  9. Michel Legrand – Theme from Yentl – Yentl
  10. Jennifer Hudson – I´ll fight – RBG
  11. Willie Watson – When a cowboys trades his spurs for wings – La balada de Buster Scruggs
  12. Kendrick Lamar & SZA – All the stars – Black panther
  13. Emily Blunt –– El regreso de Mary Poppins
  14. Lady Gaga & Bradley Cooper – Shallow – Ha nacido una estrella
  15. Nicholas Britell – The children of our age – El blues de Bale street
  16. Alexandre Desplat – End credits – Isla de perros
  17. Terence Blanchard – Photo opps – Infiltrado en el Kkklan
  18. Marc Shaiman – End title suite – El regreso de Mary Poppins
  19. Ludwig Göransson – United Nations / End title – Black panther
  20. John Powell – Corellia Chase – Han Solo: una historia de Star Wars
  21. Jerry Goldsmith – Gremlins rag – Gremlins
  22. Brad Fiedel – The Terminator theme – Terminator

Peticiones

  1. Yoko Shimomura – Kingdom – Kingdom hearts
  2. Jerome Moross – Main theme – Horizontes de grandeza
  3. Henry Mancini – The sounds of Hatari – Hatari
  4. Jerry Goldsmith – The crocodiles – Las minas del rey Salomón
  5. Jerry Goldsmith – Camelot Lives – El primer caballero
  6. Victor Young – Éxit music – La vuelta al mundo en 80 días
  7. James Newton Howard – Visions – El protegido
  8. Paolo Buonvino – Father and Daughter – Father and Daughter
  9. Jerry Goldsmith – Main title – Star Trek Voyager
  10. Dooley Wilson – As time goes by – Casablanca
  11. Nobuo Uematsu – Main Theme of Final Fantasy VII – Final Fantasy VII
  12. Intimate Strangers – Let Go – Mi diabólico amante
  13. Dion – Sea cruise – Las aventuras de Ford Fairlane
  14. James Horner – Alfred moves to Helena – Leyenda de pasión
  15. James Newton Howard – Fantastic Beasts The Crimes of Grindelwald – Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
  16. New Order – Confusion – Blade
  17. John Williams – Love scene – Drácula
  18. Harry Gregson-Williams – Crossing Mars – The martian
  19. Phil Collins – Moves Like an Ape, Looks Like a Man – Tarzán
  20. Queen – Flash theme – Flash Gordon
  21. Queen – Gimme the prize (Kurgan’s theme) – Los inmortales
  22. Basil Poledouris – Anvil of Cron – Conan el bárbaro
  23. Alan Silvestri – The Joes movilize – G.I. Joe
  24. Jay Chattaway – Opening / Refugees And Main Titles – Invasión USA
  25. Vince DiCola – War – Rocky IV

  26. Suite

Howard Shore – El señor de los anillos: La comunidad del anillo

Monográfico – Andrew Vajna un productor de acción (Comienza a los 266 minutos)

  1. Jerry Goldsmith – Carolco logo
  2. Rick Wilkins – Main title – Al final de la escalera
  3. Bill Conti – Match’s Revenge – Evasión o victoria
  4. Jerry Goldsmith – First Blood – Acorralado
  5. Jerry Goldsmith – Village raid / helicopter flight – Rambo: Acorralado parte II
  6. Trevor Jones – Johnny favorite – El corazón del ángel
  7. Jerry Goldsmith – Arrivals – Traición sin límites
  8. Jerry Goldsmith – Final battle – Rambo III
  9. Harry Manfredini – Deepstar Six – Profundidad 6
  10. James Horner – End Credit – Danko: calor rojo
  11. Ry Cooder – Main Theme – Johnny el guapo
  12. Michael Small – Main Title – Montañas de la Luna
  13. Jerry Goldsmith – Dream – Desafío total
  14. Charles Gross – Air America – Air América
  15. Bruce Broughton – Theme from Narrow Margin – Acción judicial
  16. Maurice Jarre – Jacob’s Ladder – La escalera de Jacob
  17. Jerry Goldsmith – The Trees – Al este del edén
  18. Bruce Broughton – Prologue / Main Title / And Hell Followed – Tombstone: la leyenda de Wyatt Earp
  19. Michael Kamen – Bank Invasion – Jungla de cristal: la venganza
  20. Alan Silvestri – Main Title (Revised) – Judge Dredd
  21. John Barry – End Title – La letra escarlata
  22. John Williams – Main Title… The White House Gate – Nixon
  23. Madonna – Don’t cry for me Argentina – Evita
  24. Bruce Broughton – To the White House (Main Title) – Conspiración en la sombra
  25. Jerry Goldsmith – Valhalla / Viking Victory – El guerrero número 13
  26. Marco Beltrami – T3 – Terminator 3: la rebelión de las máquinas
  27. John Murphy – 120 MPH Sex (Main Title) – Instinto básico 2: Adicción al riesgo
  28. Danny Elfman – Opening – Terminator salvation
  29. Jerry Goldsmith – Home Flight – Rambo: Acorralado parte II

Despedida

Vangelis – 1492: La conquista del paraíso – Nocturna

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador si usas iOS. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador si usas iOS. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

PODCAST Nº133 DISNEY: SU ETAPA OSCURA

Si viviste la época de los videoclubes recordarás que en la sección infantil había muchas carátulas blancas. Eran de Disney donde te encontrabas tanto filmes de animación como películas que abarcaban desde los 60 hasta los 80. Fue durante esta década cuando la compañía del ratón Mickey estaba buscando su hueco en el público infantil y juvenil haciendo filmes de distintos géneros hasta entonces nunca explorados en el estudio como el terror o la ciencia ficción. “Tron” (1982),”El carnaval de las tinieblas” (1983), “Taron y el caldero mágico” (1985) no triunfaron en taquilla, pero junto con otras tantas intentaron innovar y cayeron en el olvido. Con este monográfico se quiere reivindicar esta época.

Además podrás escuchar las últimas novedades en bandas sonoras y las secciones habituales como el retrotáiler, peticiones y la suite.

Espero que disfrutes de la proyección.

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

Kárate Kid III: el desafío final

Retrotráiler
Maurice Jarre – Building the barn – Único testigo

Sesión de bandas sonoras

  1. Dario Marianelli – Meeting Bumblebee – Bumblebee
  2. Bon Jovi – Runaway – Bumblebee
  3. Alan Silvestri – Welcome to Marwen – Bienvenidos a Marwen
  4. Mychael Danna – Ends of the journey – Uno más de la familia
  5. Giuseppe Verdi – Preludio – La Traviata
  6. Claudio Simonetti – Main title – Destroyer: brazo de acero
  7. Jan Hammer – Miami vice – Corrupción en Miami
  8. James Horner – Magic of the Land – Pandora: The World of Avatar
  9. Antón García Abril – Fauna ibérica – El Hombre y la Tierra
  10. Arthur G. Rubinstein – WarGames – Juegos de guerra
  11. Ennio Morricone – Infanzia E Maturita – Cinema paradiso
  12. W.G. Snuffy Walden – Main title – El Ala Oeste de la Casa Blanca
  13. Opening – Bravestar
  14. Opening – Sailor Moon

Peticiones

  1. Film Symphony Orchestra – Suite – El hombre de acero
  2. Jerry Goldsmith – Main title – El vuento y el león
  3. Jerry Goldsmith – The muntant – Desafío total
  4. Hardline – I´ll be there – Rapid fire
  5. Game Over – Spider-man & Venom: Maximun carnage
  6. Abel Korzeniowski – Revenge – Animales nocturnos
  7. John Powell – The mal chase – Evolution
  8. John Powell – The fire truck – Evolution
  9. Lennie Niehaus – The pale rider theme – El jinete pálido
  10. Elliot Goldenthal – The pet sematary – Cementerio viviente
  11. Erick Wolfgang Korngold – Main title – Abismo de pasión
  12. William Walton – Agincourt song – Enrique V
  13. Miklos Rozsa – Resurrection – Rey de reyes
  14. The Newton brothers – Go tomorrow – La maldición de Hill House
  15. Rob – Research 2 – Oficina de infiltrados
  16. Audiomachine – So say we all
  17. Elton John – La ruta hacia el Dorado
  18. John Powell – Fairytale – Shrek
  19. Stephen Warbeck – The End – Shakespeare in love
  20. Howard Shore – The Lighting Of The Beacons – El señor de los anillos: El retorno del Rey

Suite

Michael Kamen – Robin Hood, príncipe de los ladrones

Monográfico – La etapa oscura de Disney (Comienza a los 154 minutos)

  1. My oh my what a wonderful day
  2. Angela Lansbury & David Tomlinson – The beautiful briny – La bruja novata
  3. Johnny Mandel – Main title – La montaña embrujada
  4. Artie Butler – Who will rescue me – Los rescatadores
  5. John Barry – Suite – El abismo negro
  6. Stanley Myers – Theme – Los ojos del bosque
  7. Harry Nilsson – I’m Popeye The Sailor Man – Popeye
  8. Alex North – Into The End Credits/End Credits – El dragón del lago de fuego
  9. Buddy Baker – Main title/Opening chase – Tod y Toby
  10. Henry Mancini – Main titles – Condorman
  11. Jerry Goldsmith – First flight – Fuga de noche
  12. Wendy Carlos – Theme from Tron – Tron
  13. George Delerue – …This way comes – El carnaval de las tinieblas
  14. James Horner – Something Wicked this Way Comes – El carnaval de las tinieblas
  15. James Horner – A Gift From Hugues / End Credits – Rocketeer
  16. Mark Isham – Main title – Los lobos no lloran
  17. David Shire – Finale and End Credits – Oz, un mundo fantástico
  18. Elmer Bernstein – Main title (The journey) – Natty Gunn
  19. James Horner – Main title– Natty Gunn
  20. Elmer Bernstein – Finale – Taron y el caldero mágico
  21. Intro – Los osos Gummi
  22. Henry Mancini – Main title – Basil, el ratón superdetective
  23. Alan silvestri – Theme from ‘Flight of the Navigator’ + Main title – El vuelo del navegante
  24. Huey Lewis – Once Upon a Time in New York City – Oliver y su pandilla
  25. James Horner – Shrunk – Cariño, he encogido a los niños
  26. Alan Menken & Howard Ashman – Part Of Your World – La Sirenita
  27. Alan Menken & Howard Ashman – Bajo el mar – La Sirenita

Despedida

Craig Sagan – Main title – Starfighter, la aventura comienza

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador si usas iOS. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

PODCAST Nº132: DENTRO DEL LABERINTO – WILLOW

La década de los 80 fue la década de la fantasía. Dos de sus principales representantes tienen cabida en el monográfico de este programa ambos con George Lucas como productor. En la primera “Dentro del laberinto” (1986) con Jennifer Connelly, David Bowie y con Jim Henson en la dirección. La otra es “Willow” dirigida por Ron Howard, protagonizada por Warwick Davis y Val Kilmer y con la sobresaliente partitura de James Horner.

Además la secciones habituales como la sesión de bandas sonoras con las últimas novedades y un recuerdo a la actriz y directora Penny Marshall, vuestras peticiones, el retrotráiler, la suite y la canción rechazada.

Espero que disfrutes de la proyección…

Listado de canciones (Puede contener spoilers)

Corte Inicial

Superman

Retrotráiler

Queen – Kurgan’s Car (Gimme the Prize) – Los Inmortales

Sesión de bandas sonoras

  1. Rupert Gregson-Williams – Kingdom of Atlantis – Aquaman
  2. Emily Blunt & Lin-Manuel Miranda- The Royal Doulton Music Hall – El regreso de Mary Poppins
  3. Marc Shaiman – Theme from Mary Poppins Returns – El regreso de Mary Poppins
  4. Julie Andrews – Feed the Birds (Tuppence a Bag) – Mary Poppins
  5. Tom Holkenborg (Junkie XL) – London Suite in C Major – Máquinas mortales
  6. Daniel Pemberton – Spiderman loves you – Spider-man: Un nuevo universo
  7. Max Richter – Mary Queen Of Scots
  8. Max Richter – Elena & Lila – My brilliant friend
  9. Anton Batagov – Morning Passages – Las horas
  10. Bruce Springsteen – Dancing in the dark – Springsteen on Broadway
  11. Roger Whittaker – Mammy Blue – Roma
  12. John Williams – Owl’s Flight – Harry Potter y la piedra filosofal
  13. John Williams – I could have done more – La lista de Schindler
  14. David Arnold – Come In 007, Your Time Is Up – El mundo nunca es suficiente
  15. Michael Kamen – The Nakatomi Plaza (Takagi’s Death) – La jungla de cristal
  16. Wojciech Kilar – The Journey (Original Extended Version)  – Bram Stoker’s Dracula
  17. Howard Shore – Zoltar – Big
  18. Randy Newman – Awakenings – Despertares
  19. Hans Zimmer – Main title – Ellas dan el golpe

La banda sonora rechazada

  1. Ennio Morricone – The opening – Resident Evil
  2. Marco Beltrami – Main theme – Resident Evil

Peticiones

  1. Matsuo Hayato – Gradus vita – Hellsing
  2. Christopher Drake – Batman Gotham Knight – End Credits Suite
  3. Franz Waxman – Main title – Rebeca
  4. Bobby Helms – Jingle Bells Rock – Arma letal
  5. Vaughn Monroe – Let it Snow – La Jungla de Cristal
  6. Marc Shaiman – Facts and Figures – Algunos hombres buenos
  7. Marc Shaiman – End title – El presidente y Miss Wade
  8. Joe Hisaichi – Opening – El castillo ambulante
  9. Petri Alanko – The Poet and the Muse – Alan Wake
  10. Gortoz a ran – J’attends – Black Hawk Derribado
  11. Roque Baños – El Collar – Alatriste
  12. Roque Baños – Mision Cumplida/ Acido Sobre Plomo – Zona hostil
  13. James Newton Howard – Central park – King Kong (2005)
  14. Ennio Morricone – The man with the armonica – Érase una vez en el Oeste
  15. Hans Zimmer – Cornfield chase – Interstellar
  16. Alexandra Streliski- Plus tot – Heridas abiertas
  17. Alexandra Streliski- Par la fenetre de theo – Heridas abiertas
  18. Michelle Branch – Everywhere – American Pie 2
  19. Basil Poledouris – Battle montage – Adiós al Rey
  20. Francesco de Masi – Tema di Arizona – Arizona colt
  21. Michael Giacchino – Your father would be proud – Rogue one
  22. Michael Kamen – Training (Robin Hood, Prince of Thieves) – Robin Hood, príncipe de los ladrones
  23. Nick Cave & Warren Ellis – Wind River – Wind River
  24. Justin Hurwitz featuring Emma Stone – City of Stars (Humming) – La La Land

Suite

               Alan Silvestri – Polar express

Monográfico – Dentro del laberinto – Willow  (Comienza a los 198 minutos)

Trevor Jones & David Bowie – Dentro del laberinto

  1. Opening titles (including “Underground”)
  2. Into the labynrith
  3. Magic dance
  4. Sarah
  5. Chilly down
  6. Hallucination
  7. As the world falls down
  8. The goblin Batlle
  9. Within you
  10. Thirteen o´clock
  11. Home at last
  12. Underground

James Horner – Willow                                        

 1.Willow´s theme                                         

2. Willow´s journey begins                                         

3. Escape from the tavern

4. Canyon of mazes

5. Tir Asleen

6. Bavmordal´s spell is cast

 7. Le Mystère des Voix Bulgares – Mir Stanke le

  8. Robert Schumann – Sinfonía Nº 3 Renana

   9. Willow the sorcerer

Despedida

John Williams – Suite – Superman

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador si usas iOS. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

PODCAST Nº121: EL GRAN SHOWMAN & LA LA LAND

Hacía tiempo que en el monográfico no había un musical, pero la espera ha merecido la pena porque hay sesión doble con dos de los mejores trabajos del género en los últimos tiempos “El gran showman” (2017) y “La la land” (2016).

Y por supuesto el retrotráiler, la sesión de bandas sonoras con las últimas novedades, vuestras imprescindibles peticiones y la suite.

Espero que disfrutes de la proyección…

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

Superman

Retrotráiler
Michael Kamen & Queen – The prize revealed – Los Inmortales (Tráiler de “Los Inmortales III: el hechicero)

Sesión de bandas sonoras

1. John Williams – I can fly – Superman
2. Lalo Schiffrin – Main title – Amityville
3. Tyler Bates – Courage Mother F***** – Deadpool 2
4. Hans Zimmer – On the road – Rain man
5. Fernando Velázquez – Opening title – Inmersión
6. Ramin Djawadi – Seven nation army – Westworld
7. Murray Gold – All the fireballs in the galaxy – Doctor Who
8. Max Richter – This bitter Earth/On the nature of daylight
9. Let it go – Frozen (Broadway)
10. Summer – Frozen (Broadway)
11. Zach Robinson & Leo Birenberg – Final match – Cobra Kai
12. John Williams – Duel of the fates – La amenaza fantasma
13. John Williams – Across the stars – El ataque de los clones
14. John Williams – Anakin vs Obi Wan – La venganza de los Sith
15. John Williams – Ben´s deasth and the TIE fighter attack – La guerra de las galaxias
16. John Williams – The asteroid field – El imperio contraataca
17. John Williams – Into the trap – El retorno del Jedi
18. Crónicas de un pueblo
19. Verano azul
20. Farmacia de guardia

Peticiones

1. Mark Collie – In time – The Punisher
2. Andre Previn – Main title – Irma, la dulce
3. Wendy Carlos – Main title – El resplandor
4. Sintonía – Bla bla blá
5. Jocelyn Pook – Dionysus – Gangs of NY
6. Michael Nyman – The departure – Gatacca
7. The BusBoys – The boys are back in the town – Límite 48 horas
8. Bauhaus – Bela Lugosi´s dead – El ansia
9. James Horner – A call to arms – Tiempos de gloria
10. M83 & Susanne Sundfør – Oblivion – Oblivion
11. Dave Grusin – Fratelli chase – Los Goonies
12. JS Bach – Wir setzen uns mit Tränen nieder – Casino
13. Joe Hisaichi – Ashitaka & San – La princesa Mononoke
14. Joe Hisaichi – The legend of Ashitaka – La princesa Mononoke
15. Joe Hisaichi – Opening: The merry go round of life – El castillo ambulante
16. James Horner – Closing credits – Tiempos de gloria
17. Jocelyn Pook – How sweet the moonlight – El mercader de Venecia
18. Gustavo Sanraolalla – The last of us – The last of us
19. James Newton Howard – Main titles – Grand Canyon
20. The spinners – Rubberband man – Los vengadores: Infinity war
21. Pointer sisters – Be there – Superdetective en Hollywood II
22. Miklos Rozsa – Overture – Ben-Hur
23. Jerry Goldsmith – The poppy fields – La Sombra
24. Maius Vries – Flying home – Kick ass

Suite

Ramin Djawadi – Juego de Tronos 6ª temporada

Monográfico – El gran showman & La La land (Comienza a los 195 minutos)

Benj Pasek & Justin Paul – El gran showman

1. The greatest show
2. A million dreams
3. Come alive
4. The other side
5. Never enough
6. This is me
7. Rewrite the stars
8. From now on

Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul – La La land

9. Another day of sun (with radios)
10. Peter Best – Main theme – Crocodilo Dundee
11. Bathroom Mirror , You’re Coming Right!
12. Someone In The Crowd
13. Mia & Sebastian’s Theme
14. A Lovely Night (With iPhone Ring)
15. Planetarium
16. City Of Stars , May Finally Come True
17. Audition
18. Epilogue
19. Credits

Despedida

John Williams – The adventures of Han – Han Solo: Una historia de Star Wars

PODCAST Nº120: LAS BANDAS SONORAS DE DC Y MARVEL

En los últimos 40 años ha sido exponencial la presencia de superhéroes en el cine y casi todos, por no decir todos, pertenecen a dos editoriales DC y Marvel. En este programa encontrarás en repaso a todo el universo cinematográfico de ambas publicaciones haciendo un recorrido por Superman, Batman, el Capitán América, La Patrulla X y demás personajes. Te invito a que en los comentarios dejes tu opinión sobre qué editorial, personajes y películas te gustan más…

Además podrás escuchar las últimas novedades en BSO, vuestras peticiones, el retrotráiler y la suite. Espero que disfrutes de la proyección…

 

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial
La comunidad del anillo

Retrotráiler
Arthur Kempel – Overture – Doble impacto

Sesión de bandas sonoras

1. Andrew Lockinton – Rampage – Rampage
2. Jerry Goldsmith – Night fight – Rambo III
3. Jerry Goldsmith – Katya – La casa Rusia
4. Alexandre Desplat – End titles – La isla de los perros
5. Christopher Lennerz – Main title – Perdidos en el espacio
6. Thomas Newman – End title – Cadena perpetua
7. Jack Nitzche – Main title – Alguien voló sobre el nido del cuco
8. Aquarius – Hair
9. Randy Newman – Ragtime – Ragtime
10. Mozart – Eine kleine nactmusik (serenade) k 525 1º movement – Amadeus
11. Gary Wright – Dream weaver – El escándalo de Larry Flynt
12. Rem – Man on the moon – Man on the moon
13. Victor Young – Oveture – La vuelta al mundo en 80 días
14. Jerry Goldsmith – Logan´s run/The dome – La fuga de Logan
15. Ennio Morricone – Orca – Orca, la ballena asesina
16. The trashmen – Surfin´bird – La chaqueta metálica
17. Danny Elfman – Intro – Atrápame a esos fantasmas
18. Arthur B. Rubinstein – Murphy´s law – El trueno azul
19. Arthur B. Rubinstein – Main theme – Juegos de guerra
20. Arthur B. Rubinstein – End credits – A la hora señalada
21. Ry Cooder – París, Texas – París, Texas
22. Main title – Juzgado de guardia
23. Richard Bellis – Clown song – It
24. Main theme – God of war 4

Peticiones

1. Jerry Goldsmith – Village attack/Helicopter fight – Rambo
2. Michael Kamen – The fourth musketeer – Los 3 mosqueteros
3. Vinila Von Bismark – Quiero decirte al oído
4. Sintonía Canal +
5. Rap Canal +
6. Simple Minds – Love song – Supergarcía
7. Carmelo Bernaola – Sintonía de La Clave
8. John Powell – Suite de “Cómo entrenar a un dragón”
9. Alan Silvestri – She never left – Ready player one
10. Main theme – Frostpunk
11. Nobuo Uematsu – Liberi fatali – Final fantasy VIII
12. Chris Tilton – Dont follow the Money – Fringe
13. Clint Mansell – Death is the road to awe – La fuente de la vida
14. Plastic Berntrand – Ca Plane pour moi – Jackass
15. Dimitri Tiomkin – The guns of Navarone – Los cañones de Navarone
16. Henry Mancini – The great race march (a patriotic medley) – La carrera del siglo
17. Joel McNeely – The desuction of princess Leia – Star Wars: Shadow of the empire
18. Ennio Morricone . In the line of fire – En la línea de fuego
19. Jerry Goldsmith – Main title – Masada
20. Fernando Velázquez – Teoría de la Relatividad (especial y general) – Las leyes de la termodinámica
21. Randy Newman – End title – El mejor
22. David Buckley – Main title – The good wife
23. Ulpio Minucci – Main title – Robotech
24. Bill Conti – Daniel & Kumiko – Kárate kid II
25. John Williams – Rey´s yheme – Star Wars: El despertar de la Fuerza
26. Gerard K. Marino – Main theme – God of war II
27. Dulce Pontes – Cançao do mar – Las dos caras de la verdad
28. Irene Cara – What a feeling – Flashdance
29. Alice Cooper – I´m the future – Curso de 1999
30. John Williams – Flying – ET

Suite

Bruce Broughton – El secreto de la pirámide

Especial las BSO de DC Comics y Marvel (Comienza a los 25 minutos)

DC COMICS

1. Leon Stalkin – Main titles – The adventures of Superman
2. Nelson Riddle – Batman theme – Batman
3. John Williams – Prelude and main title march – Superman
4. John Williams – Ursa Flies Over Moon – Superman II
5. Harry Manfredini – Main title – La Cosa del Pantano
6. John Williams – Saving the factory – Superman III
7. Jerry Goldsmith – Main title – Supergirl
8. Alexander Courage – Fanfare/Space saber – Superman IV: En busca de la Paz
9. Chuck Cirino – Creature Attack /Swamp Thing To The Rescue – El regreso de la Cosa del Pantano
10. Danny Elfman – The Batman theme – Batman
11. Danny Elfman – End credits – Batman vuelve
12. Elliot Goldenthal – End credits – Batman forever
13. Elliot Goldenthal – Icing Gotham – Batman & Robin
14. Mervyn Warren – Main title – Steel, un héroe de acero
15. Klaus Badelt – Cat Lore – Catwoman
16. Klaus Badelt & Brian Tyler – End titles – Constantine
17. Hans Zimmer & James Newton Howard – Molossus – Batman begins
18. Dario Marianelli – Knives and bullets (and cannons too) – V de vendetta
19. John Ottman – Reprise / Fly away – Superman returns
20. Hans Zimmer & James Newton Howard – A Dark Knight – El Caballero Oscuro
21. Tyler Bates – Rescue mission – Watchmen
22. John Ottman – The losers – Los perdedores
23. Marco Beltrami & Mastodon – Death March – Jonah Hex
24. James Newton Howard – We´re Going to Fly Now – Linterna verde
25. Hans Zimmer – Rise – El Caballero Oscuro: la leyenda renace
26. Hans Zimmer – What Are You Going to Do When You Are Not Saving the World? – El hombre de acero
27. Hans Zimmer & Junkie XL – This Is My World – Batman v Superman: el amanecer de la Justicia
28. Steve Price – The Squad – El escuadrón suicida
29. Rupert Gregson-Williams – Wonder Woman´s Wrath – Wonder Woman
30. Danny Elfman – Anti-Hero’s Theme – La liga de la Justicia

Marvel Comics

1. Joseph Harnell – Main title – La Masa
2. John Barry – You’re the Duckiest – Howard, un nuevo héroe
3. Dennis Dreith – Main title – El castigador
4. Mark Isham – Intrunder – Blade
5. Ron Wasserman – Main title – La Patrulla X
6. Michael Kamen – The X jet – X men
7. Danny Saber & Marco Beltrami – Theme From Blade – Blade
8. Danny Elfman – Main title – Spiderman
9. Graeme Revell – Daredevil Theme – Daredevil
10. John Ottman – Suite from X2 – X men 2
11. Danny Elfman – Prologue – Hulk
12. Carlo Siliotto – The Punisher – The Punisher
13. Danny Elfman – He´s back – Spiderman 2
14. Ramin Djawadi – Trinity – Blade trinity
15. Christophe Beck – Elektra’s Second Life – Elektra
16. John Ottman – Main title – Los 4 fantásticos
17. John Powell – The Last Stand – X Men: la decisión final
18. Christopher Young – Ghost rider – Ghost rider: el jinete fantasma
19. Christopher Young – Black Suited Spiderman Goes to Church – Spiderman 3
20. John Ottman – Silver surfer theme – Los 4 fantásticos y Silver surfer
21. Ramin Djawadi – Main theme – Iron man
22. Craig Armstrong – Hulk theme – El increible Hulk
23. Michael Wandmacher – Main Titles – Punisher 2: Zona de guerra
24. Harry Gregson-Williams – Logan Through Time – X Men orígenes: Lobezno
25. John Debney – I Am Iron Man – Iron man 2
26. Patrick Noyle – Earth to Asgard – Thor
27. Hugh Jackman – First Class – X Men: Primera clase
28. Alan Silvestri – We did it – Capitán América: el primer vengador
29. David Sardy – Ghost Rider theme – Ghost rider: espíritu de venganza
30. Alan Silvestri – The avengers – Los vengadores
31. James Horner – Promises/End titles – The amazing Spiderman
32. Brian Tyler – Battle finale – Iron man 3
33. Marco Beltrami – Sword of Vengence – Lobezno
34. Brian Tyler – The Dark World – Thor: el mundo oscuro
35. Henry Jackman – The Winter Soldier – El capitán América: el soldado de invierno
36. Hans Zimmer – End titles – The amazing Spiderman 2
37. John Ottman – Hope (Xavier’s Theme) – X men: días del futuro pasado
38. Tyler Bates – Guardians United – Los guardianes de la galaxia
39. Brian Tyler & Danny Elfman – New avengers – Los vengadores: la era de Ultrón
40. Christophe Beck – Theme From Ant-Man – Ant Man
41. Marco Beltrami & Philip Glass – Fantastic Four Prelude – Los 4 fantásticos
42. Junkie XL – Maximum Effort – Deadpool
43. Henry Jackman – Cap’s Promise – Capitán América: Civil war
44. John Ottman – You’re X-Men/End Titles – X Men: Apocalypse
45. Michael Giacchino – The Master of the Mystic/End Credits – Doctor Extraño
46. Marco Beltrami – Eternum/Laura’s Theme – Logan
47. Tyler Bates – Showtime A-Holes – Los guardianes de la galaxia vol. II
48. Michael Giacchino – Spider-Man- Homecoming Suite – Spider-Man- Homecoming
49. Mark Mothersbaugh – Ragnarok Suite – Thor: Ragnarok
50. Ludwig Gorasson – Wakanda – Pantera Negra
51. Alan Silvestri – End credtis – Los Vengadores: Infinity war

Despedida

Howard Shore – The breaking of the fellowship