bso

now browsing by tag

 
 

PODCAST Nº137: BLADE RUNNER 2049

Una secuela de «Blade Runner» ha sido la comidilla de las últimas décadas en Hollywood. Pese al fracaso en taquilla del filme de Ridley Scott se convirtió en una pieza de culto y tras varias varias novelas y videojuegos en 2017 llegó la secuela. Scott como productor, Dennis Villeneuve como director, Ryan Golsling y Harrison Ford como protagonistas y con el dúo Hans Zimmer y Benjamin Wallfisch como compositores.

Espero que disfrutes de la proyección de «Blade Runner 2049″…


Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial
Loca academia de policía

Retrotráiler
James Horner – Main theme – 48 horas más

Sesión de bandas sonoras

1. John Williams – The departure – ET
2. John Williams – Out the sea / The shark cage fague – Celebrating John Williams
3. John Williams – Sherzo for motorclycle and orchestra – Celebrating John Williams
4. John Williams – Marion´s theme – Celebrating John Williams
5. John Williams & Thomas Hooten – Born on the fouth of july – Nacido el 4 de julio
6. Michael Abels – Finale – Nosotros
7. Alberto Iglesias – Salvador sumergido – Dolor y gloria
8. Andre Mathias – End credits – Wish you were here
9. Craig Armsrong – For Emma – For Emma
10. Brian Tyler & Breton Vivian – Hello world – Five feet apart
11. Hans Zimmer – The holiday orchestra suite – The world of Hans Zimmer
12. Hans Zimmer – Rush orchestra suite – The world of Hans Zimmer
13. Hans Zimmer – The Dark Knight orchestra suite – The world of Hans Zimmer

Peticiones

1. Sarah Schachner – Main theme – Assasin´s creed origins
2. Vanilla Ice – Ninja rap – Las tortugas ninja II: el secreto de los mocos verdes
3. The Doors – Opening / The end – Apocalypse now
4. Rupert Gregson-Williams – Kingdon of Atlantis
5. Rupert Gregson-Williams – The Legend of Tarzan – La leyenda de Tarzán
6. Hans Zimmer – Main title – Toys
7. Eric Serra – Two ways out – León (El profesional)
8. Abel Moreno – La madrugá – Alatriste
9. Yuki Kajiura – Canta Per Me – Noir
10. Yuki Kajiura – Lullaby – Noir
11. Brian Tyler – Battle Los Angeles hymn – Invasión a la Tierra
12. Jerry Goldsmith – The battle has begun – Warlock: Armageddon
13. Fleetwood Mac – The chain – Guardianes de la galaxia vol. 2
14. Marius Vries – Flying home – Kick ass
15. Los Bravos – Bring a Little lovin´
16. Whitesnake – Here i got again – The fighter
17. Clint Mansell – Summer overture – Réquiem por un sueño
18. Jim Carrey – Cuban pete – La máscara
19. Graeme Revell – Love theme – El Santo
20. Víctor Reyes – Max – La ciudad sin límites
21. James Newton Howard – Final expedition – Línea mortal
22. Randy Edelman – Main theme – McGyver
23. José Carreras – María – West side story
24. Justin Hurtwiz – Whiplash – Whiplash

Suite

Howard Shore – El Hobbit: la batalla de los cinco ejércitos

Monográfico – Hans Zimmer & Benjamin Wallfisch – Blade Runner 209 (Comienza a los 196 minutos)

1. 2049
2. Sapper’s tree
3. Joi
4. Flight to LAPD
5. Rain
6. Memory
7. Mesa
8. Someone lived this
9. That´s why we believe
10. Her reyes were green
11. Sea wall
12. Tears in the rain
13. All the bests memories are hers
14. Blade Runner

Despedida

Benjamin Wallfisch – SHAZAM! – SHAZAM!

 

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador si usas iOS. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador si usas iOS. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

PODCAST Nº135: COROS DE CINE

El monográfico está dedicado a aquellas bandas sonoras donde en mayor o menor medida hay presencia de coros. ¿Quién no recuerda por ejemplo la BSO de Poledouris para «Conan el bárbaro»? Pues será una de tantas que podrás escuchar.

Además de la sesión de bandas sonoras, el retrotráiler y vuestras peticiones hay unos pequeños homenajes a Albert Finney y Bruno Ganz.

Espero que disfrutes de la proyección…

Listado de canciones (Puede contener spoilers)

Corte Inicial

Big Fish

Retrotráiler

Mark Mancina – The rescue – Speed

Sesión de bandas sonoras

  1. Tom Holkenborg – The warrior within – Alita: Ángel de combate
  2. John Powell – Suite – Cómo entrenar a tu dragón
  3. John Barry – The Man In The Mask – La leyenda del Llanero solitario
  4. Bear McCreaty – End Credits – Feliz día de tu muerte 2
  5. Fernando Velázquez – Titulos – Súper López
  6. Patrick Doyle – Fear No More (Reprise) – All is true
  7. Bedřich Smetana – Moldova – Mi lucha
  8. James Horner – Main Title – Fievel y el Nuevo Mundo
  9. Hans Zimmer – Journey To The Line – La delgada línea roja
  10. Hans Zimmer – The Village – La delgada línea roja
  11. Hans Zimmer – Jisas Yu Holem Hand Blong Mi – La delgada línea roja
  12. Hans Zimmer – God Yu Tekkem Laef Blong Mi – La delgada línea roja
  13. Main title – Automan
  14. Jerry Goldsmith – Main title – Los chicos del Brasil
  15. Richard Rodney Benet – Overture – Asesinato en el Orient Express
  16. Aileen Quinn – Tomorrow – Annie
  17. Danny Elfman – End titles – Big Fish

Peticiones

  1. Ennio Morricone & Dulce Pontes – Your love – Hasta que llegó su hora
  2. Jimmy Page – Main title – Yo soy la justicia
  3. Graeme Revell  – Sex machine attacks – Abierto hasta el amanecer
  4. Los chichos – El Vaquilla – Yo, el vaquilla
  5. Takeharu Ishimoto – Opening – Dissidia Final Fantasy
  6. Takeharu Ishimoto – Explosion – Dissidia Final Fantasy
  7. Angelo Badalamenti – First love touch – Largo domingo de noviazgo
  8. Michael Sembello – Maniac – Flashdance
  9. Stephen Warbeck – End credits – Shakespeare in love
  10. Giorgio Moroder – In this country – Yo el halcón
  11. Mark Mancina – Theme from Bad Boys – Dos policías rebeldes
  12. Bill Conti – Gonna fly now – Rocky III
  13. Richard Robbins – Opening titles / Darlington hall – Lo que queda del día
  14. Bernard Herrmann – Prelude – Ciudadano Kane
  15. Miklos Rozsa – Main Title / Foreward – Recuerda
  16. Gisella – Suéltalo – Frozen
  17. Unbreakable Kimmy Schmidt Theme Song – Unbreakable Kimmy Schmidt
  18. Michael Giacchino – Married life – Up

Suite

Howard Shore – El señor de los anillos: Las dos torres

Monográfico – Coros de cine  (Comienza a los 201 minutos)

  1. John Williams – Duel of the fates – La amenaza fantasma
  2. Wagner – Cabalgata de las valkirias – Apocalypse now
  3. Jerry Goldsmith – Ave Stani – La profecía
  4. John Debney – Resurrection – La Pasión de Cristo
  5. Ennio Morricone & Dulce Pontes – On Earth and it is inHeaven – La misión
  6. Hans Zimmer – 160 BPM – Ángeles y demonios
  7. Alfred Newman – How the West Was Won – La conquista del Oeste
  8. John Williams – The Temple of Doom – Indiana Jones y el Templo Maldito
  9. Basil Poledouris – Riders of Doom – Conan el bárbaro
  10. Carl Orff – O Fortuna – Excálibur
  11. Bruno Coulais – Les choristes – Los chicos del coro
  12. John Williams – Dry your tears Africa – Amistad
  13. Bruce Broughton – Waxing Elizabeth – El secreto de la pirámide
  14. Alan Silvestri – Finale and end credits – Abyss
  15. Murray Gold – I am the doctor – Doctor Who
  16. Samuel Barber – Agnus Dei – La letra escarlata
  17. John Barry – Suite – El león en invierno
  18. John Williams – Exsultate Justi – El imperio del sol
  19. Mario Nascimbere – The vikings – Los vikingos
  20. John Williams – Battle of héroes – La venganza de los Sith

Despedida

A kiss its a terrible thing to waste – Whistle Down The Wind

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador si usas iOS. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador si usas iOS. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

PODCAST Nº133 DISNEY: SU ETAPA OSCURA

Si viviste la época de los videoclubes recordarás que en la sección infantil había muchas carátulas blancas. Eran de Disney donde te encontrabas tanto filmes de animación como películas que abarcaban desde los 60 hasta los 80. Fue durante esta década cuando la compañía del ratón Mickey estaba buscando su hueco en el público infantil y juvenil haciendo filmes de distintos géneros hasta entonces nunca explorados en el estudio como el terror o la ciencia ficción. «Tron» (1982),»El carnaval de las tinieblas» (1983), «Taron y el caldero mágico» (1985) no triunfaron en taquilla, pero junto con otras tantas intentaron innovar y cayeron en el olvido. Con este monográfico se quiere reivindicar esta época.

Además podrás escuchar las últimas novedades en bandas sonoras y las secciones habituales como el retrotáiler, peticiones y la suite.

Espero que disfrutes de la proyección.

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

Kárate Kid III: el desafío final

Retrotráiler
Maurice Jarre – Building the barn – Único testigo

Sesión de bandas sonoras

  1. Dario Marianelli – Meeting Bumblebee – Bumblebee
  2. Bon Jovi – Runaway – Bumblebee
  3. Alan Silvestri – Welcome to Marwen – Bienvenidos a Marwen
  4. Mychael Danna – Ends of the journey – Uno más de la familia
  5. Giuseppe Verdi – Preludio – La Traviata
  6. Claudio Simonetti – Main title – Destroyer: brazo de acero
  7. Jan Hammer – Miami vice – Corrupción en Miami
  8. James Horner – Magic of the Land – Pandora: The World of Avatar
  9. Antón García Abril – Fauna ibérica – El Hombre y la Tierra
  10. Arthur G. Rubinstein – WarGames – Juegos de guerra
  11. Ennio Morricone – Infanzia E Maturita – Cinema paradiso
  12. W.G. Snuffy Walden – Main title – El Ala Oeste de la Casa Blanca
  13. Opening – Bravestar
  14. Opening – Sailor Moon

Peticiones

  1. Film Symphony Orchestra – Suite – El hombre de acero
  2. Jerry Goldsmith – Main title – El vuento y el león
  3. Jerry Goldsmith – The muntant – Desafío total
  4. Hardline – I´ll be there – Rapid fire
  5. Game Over – Spider-man & Venom: Maximun carnage
  6. Abel Korzeniowski – Revenge – Animales nocturnos
  7. John Powell – The mal chase – Evolution
  8. John Powell – The fire truck – Evolution
  9. Lennie Niehaus – The pale rider theme – El jinete pálido
  10. Elliot Goldenthal – The pet sematary – Cementerio viviente
  11. Erick Wolfgang Korngold – Main title – Abismo de pasión
  12. William Walton – Agincourt song – Enrique V
  13. Miklos Rozsa – Resurrection – Rey de reyes
  14. The Newton brothers – Go tomorrow – La maldición de Hill House
  15. Rob – Research 2 – Oficina de infiltrados
  16. Audiomachine – So say we all
  17. Elton John – La ruta hacia el Dorado
  18. John Powell – Fairytale – Shrek
  19. Stephen Warbeck – The End – Shakespeare in love
  20. Howard Shore – The Lighting Of The Beacons – El señor de los anillos: El retorno del Rey

Suite

Michael Kamen – Robin Hood, príncipe de los ladrones

Monográfico – La etapa oscura de Disney (Comienza a los 154 minutos)

  1. My oh my what a wonderful day
  2. Angela Lansbury & David Tomlinson – The beautiful briny – La bruja novata
  3. Johnny Mandel – Main title – La montaña embrujada
  4. Artie Butler – Who will rescue me – Los rescatadores
  5. John Barry – Suite – El abismo negro
  6. Stanley Myers – Theme – Los ojos del bosque
  7. Harry Nilsson – I’m Popeye The Sailor Man – Popeye
  8. Alex North – Into The End Credits/End Credits – El dragón del lago de fuego
  9. Buddy Baker – Main title/Opening chase – Tod y Toby
  10. Henry Mancini – Main titles – Condorman
  11. Jerry Goldsmith – First flight – Fuga de noche
  12. Wendy Carlos – Theme from Tron – Tron
  13. George Delerue – …This way comes – El carnaval de las tinieblas
  14. James Horner – Something Wicked this Way Comes – El carnaval de las tinieblas
  15. James Horner – A Gift From Hugues / End Credits – Rocketeer
  16. Mark Isham – Main title – Los lobos no lloran
  17. David Shire – Finale and End Credits – Oz, un mundo fantástico
  18. Elmer Bernstein – Main title (The journey) – Natty Gunn
  19. James Horner – Main title– Natty Gunn
  20. Elmer Bernstein – Finale – Taron y el caldero mágico
  21. Intro – Los osos Gummi
  22. Henry Mancini – Main title – Basil, el ratón superdetective
  23. Alan silvestri – Theme from ‘Flight of the Navigator’ + Main title – El vuelo del navegante
  24. Huey Lewis – Once Upon a Time in New York City – Oliver y su pandilla
  25. James Horner – Shrunk – Cariño, he encogido a los niños
  26. Alan Menken & Howard Ashman – Part Of Your World – La Sirenita
  27. Alan Menken & Howard Ashman – Bajo el mar – La Sirenita

Despedida

Craig Sagan – Main title – Starfighter, la aventura comienza

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador si usas iOS. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

PODCAST Nº131: ESPECIAL STAR TREK

Desde hace algo más de medio siglo «Star Trek» ha acompañado a varias generaciones ya sea a través de sus películas, series e incluso dibujos animados. Durante todo este tiempo hemos sido partícipes de las aventuras y desventuras de Kirk, Picard y del resto de mandos de la Flota Estelar. A través de este monográfico viajarás por el Espacio mediante suites de Jerry Goldmith, James Horner, Michael Giacchino y demás compositores de las películas de «Star Trek».

Además de las últimas novedades en BSO, vuestras peticiones y secciones habituales se recordará a Stan Lee, al guionista y escritor William Goldman y al director Bernardo Bertolucci, recientemente fallecidos.

Espero que disfrutes de la proyección…

 

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

El Rey León

Retrotráiler
Trevor Rabin – The 6th day – El sexto día

Sesión de bandas sonoras

1. Ludwig Goransson – Runnin (feat. A$AP Rocky) – Creed II
2. Danny Elfman – The Big Opening – El Grinch
3. Hans Zimmer – Marcus – Viudas
4. Jed Jurzel – Arrival – Overlord
5. Carter Burwell – The book – La leyenda de Buster Scruggs
6. James Horner – Main title/Opening scene – Balto
7. John Williams – End titles – Drácula (1979)
8. Bear McCreary – Dance Beneath the Ice – I still see you
9. Roque Baños – Main Title – The Birth of a Dragon – Millennium: Lo que no te mata te hace más fuerte
10. Kesha – This Is Me – El gran showman: Reimagined
11. Max & Ty Dolla $ign – The Other Side – El gran showman: Reimagined
12. Alan Silvestri – Captain America march – Capitán América: el primer vengador
13. BJ Thomas – Raindrops Keep Fallin On My Head – Dos hombres y un destino
14. Mark Knopfler – Once Upon A Time… Storybook – La princesa prometida
15. Jerry Goldsmith – Welcome To Tsavo – Los demonios de la noche
16. Mychael Danna – Summer Vacation – Corazones en la Atlántida
17. Ryuichi Sakamoto – Main theme – El último emperador
18. Ryuichi Sakamoto – Main theme – Pequeño Buda

La banda sonora rechazada

1. Michael Nyman – Prácticamente magia
2. Alan Silvestri – Prácticamente magia

Peticiones

1. Víctor Reyes – Goodbye – Blackwood
2. Hans Zimmer – Fighting 17th – Llamaradas
3. Beethoveen – 9º sinfonía, 4º movimiento – La naranja mecánica
4. Jon Brion – Monday – Extrañas coincidencias
5. Jon Brion – Knock yourself out – Extrañas coincidencias
6. Frank de Vol – Main title – Doce del patíbulo
7. Brahms – Danza húngara nº5 – El gran dictador
8. Wojciech Kilar – The hunt builds – Drácula de Bram Stocker
9. Elliot Goldenthal – Louis´ revenge – Entrevista con un vampiro
10. Bartosz Chadjecki – Bogowie – Bogowie
11. Bartosz Chadjecki – Chce sie zyc
12. Rita Hayworth – Amado mío – Gilda
13. John Williams – Slave´s children crusade – Indiana Jones y el templo maldito
14. Queen – The show must go on
15. Wojciech Kilar – Corso – La novena puerta
16. Jack White & Alicia Keys – Another way to die – Quantum of solace
17. Miklos Rozsa – Fanfares for Nero / Hail Nero (Triumphal March) – Quo Vadis
18. Michael Giacchino – John Carter of Mars – John Carter
19. Danny Elfman – End titles – Big fish
20. Lalo Schifrin – Main title [movie version] – Bullit
20. Aerosmith – Line up

Suite

John Powell – Solo, una historia de Star Wars

Monográfico – Especial Star Trek (Comienza a los 198 minutos)

1. Alexander Courage – Main title – Star Trek
2. Jerry Goldmith – Star Trek: la película
3. James Horner – Star Trek II: la ira de Khan
4. James Horner – Star Trek III: En busca de Spock
5. Leonard Rosseman – Star Trek IV: Misión la Tierra
6. Cliff Eidelman – Star Trek: la última frontera
7. Jerry Goldsmith – Star Trek: aquel país desconocido
8. Dennis McCarthy – Star Trek: la próxima generación
9. Jerry Goldsmith – Star Trek: primer contacto
10. Jerry Goldsmith – Star Trek: Insurrección
11. Jerry Goldsmith – Star Trek: Némesis
12. Michael Giacchino – Star Trek (2009)
13. Michael Giacchino – Star Trek: en la oscuridad
14. Michael Giacchino – Star Trek: más allá
15. Alexander Courage – End title – Star Trek

Despedida

Aleksander Debisz – Find Your Neverland

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador ya sea si usas iOS o Android. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.

PODCAST Nº130: BITELCHUS

Se podría decir que «Bitelchús» (1988) es la primera película de Tim Burton y su estilo tan personal. Mientras preparaba «Batman» (1989)  Burton hizo suyo un guión que en principio era de terror y terminó siendo una comedia por así decirlo «sobrenatural» donde destacan en el reparto Michael Keaton y Winona Ryder. En el monográfico os cuento cómo se gestó el filme acompañado de la banda sonora compuesta por Danny Elfman.

Y además todas las novedades en BSO, el retrotráiler, la suite y vuestras peticiones. Espero que disfrutes de la proyección…

 

Listado de canciones (Puede contener spoilers)
Corte Inicial

Tango y Cash

Retrotráiler
The Immortals – Mortal Kombat (Techno síndrome edit) – Mortal Kombat

Sesión de bandas sonoras

1. James Newton Howard – The Nutcracker and the Four Realms – El cascanueces y los cuatro reinos
2. Dominic Lewis – Haunted Halloween – Pesadillas 2: Noche de Halloween
3. Michael Giacchino – The Suite at the El Royale – Malos tiempos en El Royale
4. Queen – Ay-oh (live AID) – Bohemian rhapsody
5. John Williams – Prelude and main title march – Superman
6. John Williams – The Flight To Neverland – Hook
7. John Barry – Main Titles – Beat girl
8. Jocelyn Pook – The Wife – La buena esposa
9. Diego Navarro – Tema central – El Fotógrafo de Mauthausen
10. Jeff Beal – Forward March – House of Cards Symphony
11. Johan Söderqvist – Battlefield V Legacy Theme – Battlefield V
12. Main theme – GIjoe
13. Main theme – Las Tortugas Ninja
14. Francis Lai – Un Homme Et Une Femme – Un hombre y una mujer
15. Francis Lai – Love story theme – Love story
16. Francis Lai – Main theme – Bilitis

La banda sonora rechazada

Hans Zimmer – El pacificador

Peticiones

1. John Williams – Minority report – Minority report
2. Jerry Goldsmith – Main theme – L.A. Confidencial
3. Bill Conti – Going the distance/The final bell – Rocky
4. Radiohead – Last flowers – Confessions
5. E.W. Korngold – Suite – Abismo de pasión
6. E.W. Korngold – El halcón de los mares
7. Charlie Rich – I´ll wake you up when i get home – Duro de pelar
8. Mike Oldfield – Etude – Los gritos del silencio
9. Steven Price – Gravity – Gravity
10. Christian Henson – Triangle
11. Ben Nichols – Shelter – Take shelter
12. Leonard Bernstein – María – West side story
13. Jerry Goldsmith – Main title – Río Conchos
14. Jerry Goldsmith – The construction – Exploradores
15. Alan Menken – Farewell – Pocahontas
16. Harry Gregson-Williams – Life – Prometheus
17. John Williams – End credits – Las brujas de Eastwick
18. James Newton Howard – Dumbledore´s theme (solo piano) – Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
19. Aretha Franklin – Think – Los Blues brothers
20. Danny Elfman – Main title – Razas de noche
21. Paul Barnabas – Wellcome to the Mallowmere – Medievil
22. Maurice Jarre – Keating’s Triumnph – El club de los poetas muertos
23. Ennio Morricone & Dulce Pontes- A Rose Among Thorns – La Misión
24. Ennio Morricone – A Martian – Misión a Marte
25. Frederic Frontiere – Main title – Cometieron dos errores

Suite

Jerry Goldsmith – El desafío

Monográfico – Danny Elfman – Bitelchus (Comienza a los 198 minutos)

1. Main titles
2. Travel book
3. The book/Obituaries
4. Enter…the family/Sand worm planet
5. In the model
6. Juno´s theme
7. Beetle-snake
8. The incatation
9. Harry Belafonte – Day-O
10. Lydia strikes a bargain…
11. Laughs
12. The aftermatch
13. End credits
14. Harry Belafonte – Jump In Line (Shake, Shake Senora)

Despedida

Bruce Broughton – Harry and the Henderson – Bigfoot y los Henderson

 

Escucha y descárgate los programas de una manera más fácil en tu teléfono o tableta gracias a la APP de El Acomodador ya sea si usas iOS o Android. Las suscripciones para no perderte ninguno, y los programas anteriores, los puedes encontrar tanto en iTunes como en Spotify, Tune in o Ivoox. Y si tienes Twitter sigue a @AcomodadorEl.